Мы расширим границы
Ваших возможностей

В корзине 0 товаров
от до

Интернет LTE Advanced Pro

LTE Advanced Pro или запуск нового интернета 4,5G

МТС запустил сеть, для которой нет смартфонов

     До 5G разработчики еще не дошли, но мобильный интернет растет и развивается быстрыми темпами. На смену 4и LTE Advanced пришел новый стандарт мобильного интернета — LTE Advanced Pro или проще 4,5G. Половину прибавил отечественный оператор МТС, выкупивший годом ранее у Роскомнадзора дополнительный диапазоны вещания мобильной связи. В течение всего прошедшего года оператор тестировал новую технологию Advanced PRO в нескольких регионах страны. Агрегируя (складывая) давно освоенные частоты 1800 МГц и 2600 МГц. LTE Advanced Pro увеличивает скорость работы сотовых сетей и стабильность сигнала в несколько раз. При помощи новых модемов, поддерживающих эту технологию, правильно настроенного оборудования и хорошо подобранной антенны 4,5G можно получить интернет во много раз превосходящий проводное соединение. Минус один – в продаже не появились смартфоны, способные работать с новым высокоскоростным мобильным интернетом.

Разбираем новый стандарт 4,5G по пунктам

     Чем 4G отличается от новинки? Во-первых, скоростью. LTE PRO достигает фантастических показателей – до 700 Мбит/с., это в 7 раз больше, чем демонстрировал предшественник. Цель технологов – достигнуть гигабитных скоростей обмена данными. Загрузка видео в формате HD на YouTube при этом займет секунды, а звонки по «скайпу» или Viber станут доступной заменой мобильным разговорам.

    Другая особенность заключается в использовании антенн FD-MIMO. Система FullDimensional или 3D-MIMO позволяет одной вышке сотового оператора обслуживать максимально большое количество конечных пользователей без потери качества связи. FD направляет сигналы в вертикальном и горизонтальном направлении и поддерживает до 16 антенн на одной станции (количество антенн планируется увеличить до 64). Этим достигается максимальное покрытие даже в городе с высотными зданиями. Объединяя (агрегируя) сигналы 256 QAM и 4×4 MIMO, FD выдает пиковые скорости от 1 Гб/сек.

    Третья изюминка касается непосредственно техники, потребляющей интернет-трафик. Беспроводная связь получила два сопутствующих стандарта LTE-M и NB-IoT – интернет вещей. «Интернет вещей» представляет собой низкочастотную связь, используемую устройствами для обмена данными и мгновенной синхронизации: сообщения о пробках, погодные условия, системы видеонаблюдений и многое другое! LTE Advanced Pro позволил снизить энергопотребление техники и одновременно ускорил процесс обмена данными в режиме реального времени. Не за горами эпоха беспилотных автомобилей и интеллектуального промышленного производства.

А что у нас?

     Россия не отстает от мира и уже имеет в своем распоряжении тестовые фрагменты усовершенствованного LTE. В коммерческих масштабах 4,5G планируется запустить в течение 2017 г., с появлением первых смартфонов, поддерживающих стандарт. Федеральный оператор МТС, владеющий наряду с Вымпелком и Теле2 диапазонами 1800 МГц и 2600, на которых работает вся связь сегодня, одним из первых применила технологию агрегации частот, представляющую собой грядущий Advanced Pro. Преимуществом МТС являются дополнительные диапазоны, которые она выиграла в прошлом году и с июня попробовала объединить на территории Москвы в рамках проекта по переходу на последний вид связи.

    Думается, что уже скоро пользователи смогут наслаждаться бесперебойной работой на гигабитных скоростях 4.5G в сети-интернет. Смотреть онлайн трансляции, скачивать фильмы, пользоваться SmartTV, проводить видеоконференции с партнерами из любой точки страны без падения скоростей станет реальностью.